Le conseil
d'administration

Bureau exécutif

Miguel
Angel Benedicto (E)

Co-Président

Bernard
Deladerriere (F)

Co-Président

Noël
Orsat (F)

Secrétaire Général

Marc
Thomas (F)

Trésoriers

Valéry
Deschamps (F)

1er Vice Président

Bureau élargi

Alberto
d’Alessandro (I)

Vice Président

Gabriele
Tetzner (D)

Vice Président

Philippe
Vaillant (F)

Vice Président

Eugenio
Nasarre (E)

Vice Président

Bruno
Echterbille (B)

Vice Président

Paul
Kremer (L)

Vice Président

Tiago
Feio (P)

Vice Président

Virgilio
Dastoli (I)

Vice Président suppléant

Nadine
Portail (F)

Vice Président suppléante

Liliya
Yakova (Bg)

Vice Président suppléante

Juan Ramon
Corpas Mauléon (E)

Vice Président suppléant

Xavier
Ferrer (E)

Vice Président

Miguel Angel Lucia Asin (E)

Vice Président

Giancarlo Leoni
(Mantova Paderborn) (It)

Vice Président

Claudio Bondelli
Betinelli (It)

Vice Président

Jakob Vinje (D)

Vice Président

Autres
membres

Membres : France

Nicolas
DE SCHONEN

(Abbaye Royale Saint Médard de Soisson)

Nadine
PORTAIL

(65)

François
ADOUE

(33)

Benoît
BIDOT

(33)

Claude
SCHIEBER

(68)

Patrick
VICERIAT

(AFEST)

Danièle
BARDELAY

Gilles
BARDELAY

Gaspard
BERGERET

Jordan
BOUCANSAUD

Marc
BOUXIN

Jean
BRAUNSTEIN

Patrick
DEMOUY

Valéry
DESCHAMPS

Estelle
DRION

Thérèse
GIRARD

Patrick
GUILHAS

Lise
MAUPAS

Eric
NOWAK

Katty
QUAEDJEBEUR

Marc
THOMAS

Terry
VARENNE

Mario
REBAUDENGO

Membres : Italie

Lidia
DI GANGI

(Istituto Istrutione superiore 2021)

Claudio
BONDELLI BETINELLI

(Mantova-Carolingia)

Leoni
GIANCARLO

(mantova-paderbron 2021)

Paulo
TRENTINI

(Scarponauti)

Antonio
VOTINO

(Cammino Carlo Magno e Amici via valeriana)

Alessandro
BONOMELLI

(valle camonica mountain community)

Caterina
ZADRA

(Proloco Novara)

Rinaldo
ROSSO

(FEDE)

Alberto
D'ALESSANDRO

(Movimeto Europeo italiano)

Milena
FALCO

(Comunità Montana Val di Susa)

Tersilio
LEGGIO

(Via Carolingia IT)

Membres : Espagne

Maria
CHIVITE

(Communauté Forale de la Navarre)

Javier
Taberna Jiméne

(Camara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Navarra)

Bibian
Esparza Tres

(Real Colegiata de Santa Maria de Roncevalles)

Pedro
Salaberri Zunzarren

(Ateneo Navarro)

Dña. Ana
Beriain Apesteguía

(AEHN)

Juan Ramon
CORPAS MAULEON

( AEHN)

Begona
Lopez Garcia

(Asociación DOS NAVARRAS )

Emilio
Arnes del Pozo

(APN)

Matilde
Anon Beamonte

(Amigos de los Caminos de Santiago de Alava)

Alejandro
Toquero Gil

(Alcaldesa Esteribar)

Fernando
Alzon Aldave

(Ayuntamiento de Tudela)

Don Eugenio
Fernando Barbarin Luquin

(Ayuntamiento de Luzaide / Valcarlos)

Carmen
Jurado Rumi

(Ayuntamiento de Villamayor de Monjardin)

José
Antonio Sarria Terron

(CEN)

Patricia
Plaza Ventura

(CONAME)

Reyes
Berruezo Albeniz

(CONAME)

Leopoldo
TOLIVAR ALAS

(CONAME)

Eugenio
Nasarre

(Conseil Fédéral du Mouvement Européen Espagnol)

Luis
Fernández

(UNED Tudela - El Alcalde de Tudela )

Alfonso
Sanchez-Tabernero

(UNAV)

Begona
Perez Eransus

(UNED Pamplona)

Antonio
Largo Cabrerizo

(UPNA)

Leopoldo
Tolivar Alas

(Universidad de Valladolid)

Xosé
ALBA-ALONSO

Monica
BARETTINO COLOMA

Membres : Allemagne - Belgique - Roumanie

Françoise BLANCHARD

Association Enger-Attigny
Widukind -Charlemagne

Brigitte PALM

Kaiser-Karl-Weges
Eifelverein Konzen

Jean-Denis LE VEN

Consul de Belgique

Astrid Cora Fodor

Ville de Sibiu

Franck
MORAWIETZ

Peter
HERZBERG

Jana
KASMIERSAK

Jakob
Vinje

Hans
KRÄMER

Jean-Luc
DUVIVIER DE FORTEMPS

Jean-Pierre
LAMBOT

Didier
LEGROS

Notre
certification

Pour la remise du diplôme de certification itinéraire culturel du conseil de l’Europe au parlement européen à Strasbourg.

diplome

De gauche à droite : Domenec Ruiz Devesa (E) Laurence Malassagne (F) Stefano Dominioni (It) Noël Orsat (F) Jean-Pierre Lozato-Giotart (F) Gabriele Tetzner (D)